ФСБ и Роскомнадзор требуют изменить структуру Telegram

14.06.2018, 10:38

В ФСБ и Роскомнадзоре считают, что Telegram может внести изменения в архитектуру мессенджера, чтобы получить доступ к ключам шифрования сообщений.

ФСБ и Роскомнадзор требуют от Telegram внести изменения в архитектуру мессенджера, чтобы получить ключи шифрования сообщений пользователей и тем самым соблюсти российские законы. Об этом в четверг в суде заявила представительница Роскомнадзора, передает ТАСС.

Напомним, сегодня в Мосгорсуде рассматривается жалоба представителей Telegram на блокировку в России. Юрист Рамиль Ахметалиев напомнил, что разработчики мессенджера не могут предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений, так как архитектура мессенджера предполагает, что ключи хранятся на устройствах пользователей.

Представительница Роскомнадзора: «ФСБ и Роскомнадзор в течение года предпринимали попытки побудить Telegram изменить архитектуру мессенджера. Мы считаем, что структура любого мессенджера может быть изменена для приведения в соответствии с российским законом. Поэтому мы считаем, что Telegram имеет техническую возможность предоставить ключи для дешифрования».

Напомним, в середине апреля суд принял решение о блокировке Telegram на территории РФ. Поводом для блокировки стал отказ руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования сообщений. Для исполнения судебного решения Роскомнадзор начал проводить масштабную блокировку IP-адресов, однако до сих пор не добился полного закрытия доступа к мессенджеру в России.

В Минкомсвязи заявили, что РКН в настоящее время ищет новые способы блокировки Telegram.

Ранее Верховный суд России отклонил иск руководства мессенджера с просьбой признать недействительным приказ ФСБ о необходимости предоставлять службе ключи для дешифровки сообщений пользователей. В Telegram заявляли, что приказ спецслужб противоречит требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.

Новости по теме

Читайте также