Захвативший заложников в Париже марокканец направлен в психиатрическую клинику

13.06.2018, 10:20

Мужчина, который накануне захватил двух человек в заложники в 10-м округе французской столицы, доставлен в психиатрическую больницу при префектуре полиции Парижа.

Нападавший — 26-летний мужчина марокканского происхождения. При задержании он получил легкие ранения. Минувшей ночью его доставили в психиатрическую клинику, в связи с этим режим предварительного заключения в отношении него был отменен. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Захват заложников произошел накануне днем. Марокканец удерживал в здании двух человек. Во время переговоров с полицией он сбивчиво упоминал о терактах, которые произошли во Франции в минувшие годы, и нападавших, которые совершили эти атаки. Также он затрагивал тему ислама и требовал встречи с послом Ирана во Франции.

В итоге правоохранители пошли на штурм здания. В ходе спецоперации обоих заложников удалось освободить, а злоумышленник был задержан.

Как заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коллон, нападавший не числится в электронных базах лиц, которые могут быть связаны с терроризмом. Основной версией практически сразу стало психическое расстройство нападавшего.

Читайте также