«Сигнал для США»: эксперты комментируют перспективу поставок Турции российских Су-57

28.05.2018, 04:41

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Сергеев

Эксперты считают, что Россия действительно может пойти на поставку экспортной версии истребителя пятого поколения Су-57 Турции.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на мнение директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, рассмотрение перспектив поставок Су-57 Турции в рамках укрепления стратегического партнёрства с этой страной сегодня, скорее всего, является исключительно политическим сигналом Анкары Вашингтону. Так Коротченко прокомментировал сообщения турецких СМИ о том, что Анкара может закупить российские истребители пятого поколения Су-57 вместо американских F-35, если Соединенные Штаты заблокируют их поставки из-за покупки страной российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

А в секретариате оборонной промышленности Турции заявили, что публикации турецких СМИ основаны на мнении экспертов и не являются официальной позицией Анкары.

Игорь Коротченко, директор Центра анализа мировой торговли оружием: «Этот сценарий вполне реалистичен. Несколько лет назад никто не мог представить, что С-400 может быть поставлена Анкаре, а сегодня такой контракт является сверившимся фактом. Однако пока, кажется, что это лишь сигнал, подаваемый через турецкие СМИ, чтобы США не перегибали палку, и что у Турции всегда есть альтернатива. Анонсируя такую возможность, Турция показывает США, что шантаж не пройдёт».

По мнению Коротченко, поставка Су-57 Турции будет возможна лишь тогда, когда эта машина завершит полный цикл испытаний и поступит на вооружение ВКС РФ.

О том, что Турция рассматривает возможность покупки у России истребителей Су-57, если США откажутся поставлять республике F-35, сообщила газета Yeni Şafak. В середине марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Анкара обратилась к Москве с просьбой ускорить процесс поставки С-400. В апреле глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что Россия приступила к исполнению контракта. А Вашингтон пригрозил Анкаре санкциями за покупку российских С-400.

Читайте также