Шаг к «экономике доверия»: предварительные итоги ПМЭФ-2018

26.05.2018, 11:24

Видео программы «Сегодня»

В этом году большинство контрактов на Петербургском международном экономическом форуме заключено в сфере IT-технологий.

Так, российский интернет оператор «МаксимаТелеком» накануне подготовил соглашение с индийскими коллегами о создании публичной сети Wi-Fi в метро Дели.

Российские сотовые операторы вместе с китайскими разработчиками заявили о стратегическом сотрудничестве по развитию в России 5G-технологий.

Накануне также стало известно о создании крупнейшей в России страховой компании на базе объединения гигантов «Согаз» и ВТБ.

Почтовые службы России и Японии подписали соглашение о транзите отправлений через российскую территорию. Инвесторы отметили, что, несмотря на санкции, они готовы вкладываться в российский рынок.

Первый шаг к «экономике доверия» сделали лидеры Франции и Японии. Их приезд на Петербургский экономический форум помог наладить сотрудничество между странами во многих сферах, в том числе и в области энергетики.

Накануне глава «Росатома» Алексей Лихачёв в интервью НТВ рассказал о подписании контрактов с зарубежными партнерами на несколько миллиардов долларов. Так, российская корпорация поможет японским коллегам в ликвидации последствий аварии на станции «Фукусима».

Алексей Лихачёв, глава «Росатома»: «Существует набор контрактов на поставку уранового продукта на сумму около миллиарда долларов. Да, некоторые проблемы есть, но мы продолжаем поставку этой продукции. Подписали соглашение о сотрудничестве по новой технологической платформе, по оптимизации топливного цикла действующих реакторов, мы готовы работать по выводу из эксплуатации реакторов, которые отслужили свой век и выводятся — или исторически было принято такое решение, или в рамках постфукусимского процесса».

Сотрудничество с азиатскими инвесторами будет продолжено и в банковском секторе. «Сбербанк» и «Японский международный банк» подписали соглашение о предоставлении кредитов в иенах для финансирования поставок оборудования и услуг по контрактам.

Также в рамках форума российский банкир Олег Тиньков заключил соглашение о сотрудничестве с образовательным фондом «Талант и успех». Сразу после оформления сделки предприниматель посетил студию НТВ, где рассказал про необходимость развития частного бизнеса как двигателя отечественной экономики.

Олег Тиньков, предприниматель: «Население должно знать, что быть предпринимателем — это так же почетно и достойно как быть писателем. Это одного поля ягоды, потому что нужно иметь большой дар, талант, чтобы это делать».

Главные итоги ПМЭФ организаторы подведут уже сегодня.

Новости по теме

Читайте также