Госдума назначила Кудрина главой Счетной палаты

22.05.2018, 14:03

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Федоренко.
Видео программы «Сегодня»

Депутаты поддержали кандидатуру Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты.

При необходимых 226 голосах кандидатуру бывшего министра финансов поддержали 264 депутата. Против выступили 43. Еще 43 депутата при голосовании воздержались, передает «Интерфакс».


Ранее Госдума предложила главе государства четырех кандидатов на пост руководителя Счетной палаты. Кандидатуру Кудрина поддержала «Единая Россия». Также президенту были предложены кандидатуры депутата Юрия Синельщикова (КПРФ), аудитора Максима Рохмистрова (ЛДПР) и главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова («Справедливая Россия»). Накануне Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Алексея Кудрина.

Сам же экс-министр финансов ранее заявил, что его связи в госструктурах и бизнесе не помешают ему беспристрастно исполнять новые обязанности, а также подчеркнул, что его главной задачей на посту главы Счетной палаты станет контроль за исполнением стратегических целей государства.

Пост председателя Счетной палаты освободился после того, как Госдума освободила от должности Татьяну Голикову. Она получила пост вице-премьера в новом правительстве. Отметим, что во время последнего слова перед депутатами Голикова не смогла сдержать эмоции и расплакалась.

Читайте также