ЕС может увеличить импорт газа из США в обмен на отмену торговых пошлин

17.05.2018, 11:39

Еврокомиссия предложила увеличить импорт газа из США в ЕС в обмен на отмену торговых пошлин на сталь и алюминий.

Еврокомиссия предложила увеличить поставки сжиженного газа из США в страны Евросоюза и расширить необходимую для его использования инфраструктуру. В ответ ЕС может потребовать отмены пошлин на алюминий и сталь для европейских компаний, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Накануне лидеры стран-членов ЕС обсудили возможное введение пошлин за неформальным ужином в Софии. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал «решительные шаги» для защиты интересов ЕС, а председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Евросоюз теперь будет действовать самостоятельно, и европейцы к этому готовы.

Напомним, США в конце марта ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Пока Вашингтон приостановил действие этих тарифов для ряда стран до 1 июня. Сообщалось также, что Белый дом настаивает, чтобы Канада и страны Европы ввели квоты на поставки американских товаров в обмен на временное освобождение от тарифов на сталь и алюминий.

Ранее в Еврокомиссии пригрозили США «тройной реакцией» на возможное введение торговых пошлин. Так, ЕС оставляет за собой право обратиться в ВТО, ввести пошлины на американские товары, а также принять дополнительные меры по поддержке европейских производителей.

Читайте также