Маккейн призвал власти США нанести киберудар по России

03.05.2018, 13:38

Председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Конгресса США Джон Маккейн призвал в своей новой книге рассмотреть возможность совершения кибератаки в отношении России в качестве ответной меры за якобы допущенное Москвой вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.

Маккейн считает, что Вашингтону следует дополнительно наказать Россию за попытки «подорвать американские демократические институты» и нанести по противнику киберудар.

По мнению 81-летнего сенатора, «ответная кибератака» могла бы послужить хорошим сигналом для Москвы и заставила бы Россию и ее лидера пожалеть о вмешательстве в американские выборы. Об этом республиканец размышляет в своей новой книге «Неуемная волна» (The Restless Wave), которая выйдет в печать 22 мая, сообщает Defense News.

Также Маккейн подвергает критике президента Дональда Трампа за «миролюбивый тон» в отношении Москвы и российского президента, который, по убеждению сенатора, «никогда не был, не является и никогда не будет партнером» США. Республиканец уверен, что российские власти располагают неким компроматом на Трампа, и это не позволяет американскому президенту проявлять должную жесткость в отношении противника.

Ранее председатель сенатского комитета по разведке демократ Марк Уорнер заявил о превосходстве России над Соединенными Штатами в киберпространстве.

Напомним, что спецкомитет по разведке палаты представителей Конгресса США на прошлой неделе опубликовал полную версию рассекреченного доклада, посвященного расследованию связей Дональда Трампа с Россией. Согласно тексту документа, никаких свидетельств «сговора» Трампа с Кремлем найти не удалось. В докладе говорится, что «никто из опрошенных свидетелей не привел свидетельств сговора, координации или заговора между предвыборным штабом Трампа и правительством России». При этом в документе утверждается, что Россия с 2015 года вела кампанию по подрыву президентских выборов США, используя соцсети, кибератаки и государственные СМИ.

Ранее в США началось расследование в отношении Facebook. Выяснилось, что в 2015 году соцсеть передала компании Cambridge Analitica данные о своих пользователях — то, как они ведут себя в соцсети, что им нравится, на что они чаще реагируют. Данные получили политические манипуляторы, которые сотрудничали с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании.

На основании собранных данных, исследователи смогли точечно рассылать людям политическую рекламу. Например, сомневающихся в выборе — мотивировать голосовать за Трампа, а тех, кто поддерживает Клинтон, — пытаться удержать от голосования агитационными роликами. Позже выяснилось, что утечка могла затронуть 87 миллионов пользователей (цифра не окончательная).

Читайте также