В парламенте Армении началось заседание по избранию премьера

01.05.2018, 11:27

Фото: Associated Press © 2018, Sergei Grits

В Национальном собрании Армении началось специальное заседание, на котором решается вопрос об избрании премьер-министра.

Единственным кандидатом на пост главы правительства является лидер протестного движения Никол Пашинян. Он был выдвинут фракцией «Елк», у которой девять голосов в парламенте. За кандидатуру Пашиняна также готовы проголосовать фракция «Царукян» с 31 голосами и «Дашнакцутюн», у которой семь голосов.

Правящая Республиканская партия не стала выдвигать своего кандидата на голосование, но у нее есть абсолютное большинство голосов в Национальном собрании — 58 депутатов. Пашиняну для избрания необходимо получить шесть голосов от парламентариев из фракции правящей партии.

Как заявил руководитель парламентской фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян, неизвестно, удастся ли решить вопрос по избранию главы правительства сегодня.

Ваграм Багдасарян: «Это зависит от настроя депутатов. Но в Армении обязательно должен быть избран премьер. Не могу сказать, это произойдет сегодня или нет».

Напомним, Серж Саргсян, бывший президент Армении, который был избран на пост премьера в апреле, подал в отставку на фоне массовых акций протеста. Продолжающиеся демонстрации также привели к распаду правящей парламентской коалиции.

Новости по теме

Читайте также