Джонсон: G7 будет бороться с «враждебным поведением России» во всех проявлениях

24.04.2018, 20:41

Видео программы «Сегодня»

Главы МИД «Большой семерки» по итогам встречи в Торонто озвучили очередные обвинения в адрес Москвы, в частности, в отравлении Скрипалей, потому что иных правдоподобных объяснений инциденту в Солсбери участники группы не нашли.

России также вновь пригрозили ужесточением санкций, увязав их с ситуацией в Донбассе. В целом участники «семерки» назвали действия России не иначе как дестабилизирующими, и, по словам главы МИД Британии Бориса Джонсона, они уже придумали, что с этим делать.

Борис Джонсон, глава МИД Великобритании: «Мы решили создать в рамках G7 группу, которая будет следить за враждебным поведением России во всех его проявлениях — будь то кибератаки, дезинформация, покушения… Где бы это ни случилось, мы будем коллективно пытаться предотвращать это. Россия невероятно искусна в том, чтобы сеять сомнения, распространять фейковые новости и мутить воду. Так что задача „Большой семерки“ в том, чтобы проливать свет на то, что мы подразумеваем под враждебным поведением России».

Несмотря на обвинения в адрес Москвы по самым разным темам, на саммите, тем не менее, вновь заявили о необходимости диалога с Россией.

Связанные новости

Читайте также