Макрон: США и союзники должны остаться в Сирии после разгрома ИГ

22.04.2018, 18:30

Фото: Reuters © 2018

Франция, США и их союзники должны остаться в САР после разгрома ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), чтобы «построить новую Сирию» и ограничить влияние Ирана, заявил Эммануэль Макрон.

По мнению президента Франции, полный вывод международных сил из Сирии укрепит позиции Башара Ассада и Ирана. И это чревато, по его словам, новой войной. «Они будут подпитывать новых террористов», — заявил Эммануэль Макрон в интервью американскому телеканалу Fox News.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Даже после окончания войны против ИГ США, Франция и наши союзники, все страны региона, даже Россия, Турция будут играть важную роль в создании новой Сирии. Но определять будущее, конечно, будет сирийский народ».

Макрон также подчеркнул, что Запад не должен демонстрировать слабость в отношениях с Россией, в противном случае Москва будет постоянно этим пользоваться.

На днях французский лидер заявил, что именно он убедил Дональда Трампа оставить американские подразделения в САР. Американский президент при этом заявляет, что США могут «очень скоро» покинуть страну.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что считает себя «ровней» российскому лидеру Владимиру Путину.

Новости по теме

Читайте также