МИД РФ назвал цели удара США по Сирии

14.04.2018, 15:49

Российский МИД опубликовал заявление, в котором решительно осудил агрессию США и их союзников в отношении Сирии. Заявление опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В связи с ракетным ударом по сирийской территории Москва потребовала срочного созыва Совбеза ООН, говорится в заявлении.

МИД РФ: «Все ответственные страны международного сообщества должны дать должную оценку случившегося и исключить возможность рецидивов безрассудных агрессивных действий, ставящих под угрозу мир и безопасность в регионе, который уже глубоко дестабилизирован в результате преступных авантюр США и их союзников в Ираке и Ливии».

В ведомстве подчеркнули, что атака была предпринята в тот момент, когда сирийские войска развивали успешное наступление на террористов, в том числе входящих в запрещенные группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ).

МИД РФ: «По всему получается, что США и их союзники хотят дать радикалам и экстремистам возможность перевести дух, восстановить свои ряды, затянуть кровопролитие на сирийской земле и тем самым осложнить политическое урегулирование».

В ведомстве считают, что под надуманными предлогами Запад стремится к расчленению Сирии, а ракетная атака подрывает усилия, направленные на стимулирование женевского политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254. В этом документе единогласно подтверждена приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Путин осудил ракетный удар Запада по Сирии

Новости по теме

Читайте также