«Тупая торговля»: Трамп прокомментировал взаимные торговые пошлины с Китаем

09.04.2018, 15:52

Президент США Дональд Трамп возмутился, что пошлины на американские автомобили в Китае намного выше, чем в США на машины китайского производства.

Дональд Трамп заявил в Twitter, что назвал деловые отношения между Америкой и Китаем «тупой торговлей, которая продолжается годами». Об этом он написал в Twitter.

Дональд Трамп, президент США: «Когда отправляют машину в США из Китая, пошлина составляет 2,5%. А когда автомобиль отправляют в Китай из США, пошлина — 25%. Это звучит как свободная или честная торговля? Нет, это звучит как тупая торговля, продолжающаяся годами!»

22 марта американский президент подписал меморандум о борьбе с «экономической агрессией Китая». Кроме того США ввели 25-процентные пошлины на товары из КНР. В список товаров вошли 1300 наименований. Эксперты оценили потери КНР в 60 миллиардов долларов. Также Вашингтон объявил о введении пошлин на импорт алюминия и стали в США.

В КНР решили обратиться с жалобой во Всемирную торговую организацию. Кроме того также утвердили 25-процентные пошлины на 106 наименований американских товаров, назвав это решение ответом Вашингтону. СМИ констатировали развязывание новой мировой торговой войны.

Ранее сегодня 45-й президент США назвал президента Сирии Башара Асада «животным».

Читайте также