Порошенко вслед за британским министром обороны потребовал от России «заткнуться»

16.03.2018, 21:01

Фото: Reuters © 2018, Stefan Wermuth

Президент Украины Пётр Порошенко вслед за министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном потребовал от России «заткнуться».

Президент Украины Пётр Порошенко написал в Twitter свое послание российским властям, повторив грубые слова британского министра обороны Гэвина Уильямсона.

Пётр Порошенко, президент Украины: «„Химическая атака“ Кремля в Великобритании — не что иное, как посягательство на суверенитет Великобритании. И наше послание России такое же, как и слова британского министра обороны Гэвина Уильямсона: „заткнуться и убираться вон“».

Напомним, отношения между Москвой и Лондоном резко обострились на фоне дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Власти Великобритании обвинили Россию в причастности к отравлению бывшего сотрудника спецслужбы и его дочери и приняли решение о высылке 23 российских дипломатов. В Москве назвали действия Лондона провокацией и пообещали ответ.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва скоро вышлет британских дипломатов в ответ на действия Великобритании, а также прокомментировал слова министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона о том, что России стоит «отойти и заткнуться» (дословно слова Уильямсона звучали так: «Russia should go away and shut up»). Лавров предположил, что у британского министра не хватает образования, но ему тоже хочется тоже войти в историю с какими-то громкими заявлениями.

Сегодня глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ использовать отравляющее вещество на улицах Великобритании, скорее всего, отдал лично глава российского государства Владимир Путин. В Кремле назвали слова дипломата шокирующим и непростительным. Позже СК РФ возбудил уголовные дела об убийстве Глушкова и покушении на дочь Скрипаля.

Новости по теме

Читайте также