Лавров заподозрил британского министра обороны в недостатке образования

16.03.2018, 10:54

Фото: Reuters © 2018, Simon Dawson.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал слова министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона о том, что России стоит «отойти и заткнуться».

Российский министр предложил, что Уильямсон, делая подобные заявления, пытается войти в историю.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ:«Наверное, ему хочется тоже войти в историю какими-то громкими заявлениями. У Терезы Мэй „highly possible“ („с большой долей вероятности“) — главный аргумент в отношении вины России, а у него, значит, „Russia should go away and shut up“ („России следует отойти в сторону и заткнуться“). Может, образования не хватает, я не знаю».

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что в Москве уже перестали обращать внимание на подобную риторику, отметив, что «отсутствие фактов компенсируется все новыми и новыми санкциями».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мне уже не хочется комментировать происходящее, пусть остается на совести тех, кто затеял эту абсолютно беспардонную и ничем не вызванную, ничем не оправданную игру на русофобском поле».

Кроме того, Лавров сообщил, что Москва скоро вышлет британских дипломатов в ответ на действия Великобритании, передает РИА Новости.

При этом глава МИД РФ отметил, что Россия уже предъявила британцам все, что было возможно по «делу Скрипаля». Теперь в Москве рассчитывают на что, когда он и его дочь поправятся, то на произошедшее «прольется свет».

Ранее глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон, отвечая на вопрос о возможной реакции Москвы на высылку дипломатов, заявил, что РФ «стоит отойти и заткнуться». В ответ в российском военном ведомстве предположили, что в арсенале британских вооруженных сил остались «одни только хамские выражения».

Напомним, отношения между Москвой и Лондоном резко обострились на фоне дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Власти Великобритании обвинили Россию в причастности к отравлению бывшего сотрудника спецслужбы и его дочери и приняли решение о высылке 23 российских дипломатов. В Москве назвали действия Лондона провокацией и пообещали ответ.

Новости по теме

Читайте также