Порошенко гордится выросшим госдолгом Украины

04.03.2018, 19:54

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Порошенко жалуется на тяжелую жизнь во время своей пресс-конференции, на обещания транша МВФ отвечает обещанием закона об антикоррупицонном суде, а тем временем в лагере сторонников Саакашвили — снова побоище и снова аресты.

Видимо политическая верхушка Киева была уверена: нет Михо — нет протестов. Но на самом деле Саакашвили, что называется, просто вывел людей, а дальше — они сами. И после его депортации никуда не делись ни митинги, ни плакаты за импичмент президента. Полицейские и нацгвардейцы попытались разогнать демонстрантов, в ответ полетели коктейли Молотова и булыжники.

Тем временем Пётр Порошенко устроил большую пресс-конференцию и рассказал, что ему, как и всем украинцам, тоже несладко.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я не хочу обсуждать свою жизнь, но поверьте мне, она — не сахар!»

Сразу после жалоб украинский лидер похвастался своими достижениями.

Пётр Порошенко: «Я горжусь, что я — первый украинский президент, при котором мы получаем уже пятый транш МВФ. Раньше такого не было!»

В зале смущенно опускали глаза. Странно ведь гордиться тем, что Украина увязла в долгах и почти полностью зависит от иностранных кредиторов. Пётр Порошенко с пафосом продолжал обещать, что вот-вот — и он откроет для Украины двери ЕС и НАТО, вот-вот — и он истребит коррупцию, вот-вот — и он победит, как здесь говорят, «сепаров в Донбассе». На Западе многие аналитики это уже называют сказками. В самой Украине — очень плохими сказками.

Владимир Корнилов, политический аналитик: «Когда лидеры Украины сейчас пытаются себе в заслугу привести увеличение долга государственного, или тот факт, что они задорого покупают локомотивы в Соединенных Штатах Америки, хотя раньше делали у себя на территории Украины и могли бы дешевле купить на территории СНГ, мне сразу вспоминается эта сказка про Джельсомино. Преподнесение этого как высочайшие экономические достижения — это вот действительно искривленное зеркало».

Подробности — в репортаже корреспондента Валерии Алёхиной.

Связанные новости

Читайте также