В правительстве назвали сроки поисковой операции на месте крушения Ан-148

12.02.2018, 14:14

Видео программы «Сегодня»

Сегодня специальная правительственная комиссия обсудила, как идет расследование катастрофы Ан-148. На борту самолета «Саратовских авиалиний», который направлялся из Москвы в Орск, находились 65 пассажиров и шестеро членов экипажа. Все погибли. Координирует работу комиссии лично Владимир Путин. Президент отменил запланированную поездку в Сочи и сегодня работает в Москве. Началось заседание с минуты молчания.

Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что родственникам жертв, помимо обязательных страховок в 2 миллиона рублей, выплатят еще по миллиону. Власти Оренбургской области начали прием документов для оформления компенсаций. Право на выплату имеют супруг или супруга, дети и родители погибшего.

Максим Соколов: «В настоящий момент операция, по сообщению МЧС, перешла уже в поисковую стадию, которая продлится примерно неделю».

Он также сообщил, что «примерно в течение недели будут вестись работы по сбору и доставке останков погибших».

По словам Соколова, на борту были три иностранца — граждане Швейцарии, Азербайджана и Казахстана. Это предварительные данные.

Список жертв катастрофы

Среди наиболее вероятных версий катастрофы сейчас называют возгорание в двигателе, возможное обледенение или ошибку пилотирования. Версия теракта маловероятна — на обломках не обнаружили следов взрывчатки. Но окончательные выводы можно будет сделать только после изучения обломков и черных ящиков.

Представители авиакомпании заявляют, что лайнер прошел все проверки и нареканий к его техническому состоянию не было. Двое техников, которые обслуживали самолет перед вылетом, сами были на борту в момент крушения. За штурвалом находился опытный командир, у него свыше 5000 часов налета.

Авиакатастрофа Ан-148 в Подмосковье: хроника

Новости по теме

Читайте также