CAS отказался рассматривать апелляции шести россиян на недопуск к Олимпиаде

08.02.2018, 12:59

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) отказалась рассматривать апелляции шести россиян, отстраненных МОК от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане.

В суд обратились конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников, биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов, шорт-трекистк Татьяна Бородулина и прыгун на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев. Они оспаривали пункт о допуске на Олимпиаду только «чистых» российских спортсменов, которые ни разу за всю карьеру не были уличены в использовании допинга. Все шестеро спортсменов ранее попадались на применении запрещенных веществ, но уже отбыли свои наказания.

В CAS решили, что выездная панель суда не имеет достаточной юрисдикции, чтобы принимать решения по этим апелляциям. Ранее иск шестерых российских спортсменов отклонил Федеральный суд Швейцарии.

Кроме того, в CAS сообщили, что решение по апелляциям 45 российских спортсменов и двух тренеров, которые также не получили приглашения в Пхёнчхан, будет озвучено пятницу, 9 февраля, в 05:00 по московскому времени.

Напомним, в CAS обратились 32 российских спортсмена, которые не были замешаны в допинговых скандалах, но не получили от МОК приглашения на Игры. Также арбитраж изучил апелляции 13 российских атлетов и двух тренеров. Ранее суд снял с них пожизненное отстранение от Олимпиад, однако МОК все равно отказал им в выдаче индивидуальных приглашений в Пхёнчхан.

Новости по теме

Читайте также