ЦБ заявил о завершении основной работы по оздоровлению банков

02.02.2018, 11:05

Основная работа по оздоровлению банковской системы в России завершена, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банк России завершил основную работу по оздоровлению банковской системы. Об этом в пятницу на встрече с топ-менеджерами банков, входящих в Ассоциацию «Россия», заявила глава ЦБ Эльвина Набиуллина, передает ТАСС.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ: «Банк России в 2017 году был вынужден отозвать лицензии чуть более чем у 50 банков, что почти в два раза меньше, чем в 2016 и 2015 годах. Нам пришлось принять при этом три крупных решения, тем не менее, мы считаем, особенно с учетом этих решений, что большую часть пути по очищению российского банковского сектора от откровенно нежизнеспособных игроков мы прошли».

Ранее в пятницу стало известно, что Центробанк отозвал лицензии у столичных «ПартнерКапиталБанка» и «Расчетно-Кредитного банка» (РКБ), а также у страховой компании «Южуралжасо».

Напомним, в июле 2017 года ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра», одного из крупнейших банков страны. Регулятор заподозрил «Югру» в недостоверной отчетности, выводе активов и манипуляциях со вкладами. Кроме того, в 2017 году Банк России объявил о санации «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и «Открытия». Минфин РФ предложил объединить эти банки.

Новости по теме

Читайте также