Делегаты конгресса нацдиалога Сирии обсудят конституционное устройство страны

29.01.2018, 10:34

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Сочи сегодня открывается конгресс национального диалога Сирии. Это самый масштабный с начала конфликта форум, направленный на поиски путей к миру. Все последние сутки из Дамаска и не только на российский курорт слетаются участники — политики, представители профсоюзов, учителя, медики, студенты, рабочие. Представлен, пожалуй, весь спектр сирийского общества. Приглашены также делегаты из арабских стран, Казахстана и ООН.

Два дня делегаты планируют обсуждать, куда после победы над ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)) будет двигаться страна. Главный вопрос касается создания новой конституции.

Сочинский аэропорт украсили написанные арабской вязью лозунги в поддержку мира и консенсуса в неспокойной Сирии. У Сочи есть все шансы стать той площадкой, где сами сирийцы без посредников смогут решить судьбу страны, которая все еще продолжает страдать от кровопролития. Слишком туго там затянулся клубок международных противоречий.

Участники сирийского национального диалога сядут за столы переговоров с видами на курорт. Делегаты конгресса хорошо помнят, что когда-то и их страна была процветающим оазисом на берегу моря.

Марам Дауд, представитель правозащитного движения КАМХ: «Сирия — это страна различных этнических и религиозных групп. В будущем Сирия должна стать безопасной страной и нейтральной для всех своих жителей».

Сделать Сочи местом примирения сирийцев было решено в декабре прошлого года. России, которой вместе с правительственными войсками Асада и поддержке Турции и Ирана удалось ослабить и выдавить из Сирии ИГИЛ (организация запрещена в РФ), сейчас важно придать новый импульс всему переговорному процессу. Россия как геополитический игрок подчеркивает, что Сочи — это не замена женевскому формату и не параллельный курс, конгресс нужен, чтобы расшевелить переговорщиков в Женеве.

Малик Аль-Хафез, сирийский журналист, представитель астанинской платформы сирийской оппозиции: «По сути, важнейшая цель конгресса в Сочи — обеспечение межсирийского диалога с целью создания наиболее благоприятных условий для политического процесса. По этой причине конгресс в Сочи не может быть изолирован от женевского процесса. Мы считаем, что переговоры в Сочи поддерживают женевский переговорный процесс, который в настоящее время идет медленно и не продвинулся ни на шаг после Женевы-4. Мы расцениваем женевский процесс как основополагающий, но наряду с ним необходимы и другие треки».

Этим другим треком, где участники гражданской войны в Сирии и группировки, которые отмежевались от террористов, сумели принять по-настоящему важные решения, стала сначала площадка в Астане.

По итогам переговоров в казахстанской столице были созданы зоны безопасности. Друг за другом сотни населяющих Сирию племен стали складывать оружие. В САР племенные вожди традиционно имеют большой авторитет, они первыми должны сказать: хватит воевать. И сейчас такую возможность эти люди получили в Сочи.

Елена Супонина, востоковед: «Конгресс в Сочи должен обсудить, в первую очередь, возможность подготовки нового проекта конституции Сирии. Это совсем не значит, что Россия будет предлагать свой проект как основной. Да, Россия сделала какие-то намеки в этом направлении, но только для того, чтобы подтолкнуть самих сирийцев к обсуждению этого вопроса. И как раз во время встречи в Сочи сирийцы будут это обсуждать. Туда приедут и представители политических группировок, и вооруженных, и представители национальных меньшинств, и шейхи племен. У всех у них разное виденье того, что должно быть закреплено в конституции Сирии».

Абдулджалил аль-Саед, представитель астанинской платформы сирийской оппозиции: «Россия имеет контакты с самыми различными сторонами и способна обязать стороны следовать по мирному пути. Сочи — это шанс установить мир и зародить надежды в сердцах сирийских граждан, которые сейчас думают, что другие страны их судьба не интересует».

Первые делегаты конгресса стали съезжаться в Сочи накануне поздно вечером. У них разные взгляды на будущее политическое устройство Сирии. Участники диалога уверены в том, что территория САР не может быть объектом уступок или торга. Сирия должна остаться единой страной.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, переговоры в Сочи, которые официально начнутся только во вторник, не будут диспутом власти и оппозиции, как это происходит в Женеве. Сложнейшие задачи по конституционному устройству страны, развитию ее гражданского общества в Сочи едут обсуждать все те, кому небезразлична Сирия как правовое многоконфессиональное государство.

Это начало большого диалога, наблюдать за котором приглашены все соседи Сирии, а также Казахстан, Саудовская Аравия, Египет, государства — постоянные члены Совбеза ООН. Уже известно, что спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, если общий язык будет найден, предложат возглавить конституционный комитет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также