Совбез ООН назвал атаку террориста-смертника в Кабуле «чудовищной» и «подлой»

28.01.2018, 07:15

Фото: Associated Press © 2018, Rahmat Gul.
Видео программы «Сегодня»

В афганской столице жертвами нападения террориста-смертника стали 95 человек, 163 получили ранения. Боевик накануне подорвал загруженную взрывчаткой машину скорой помощи. Совет безопасности ООН осудил атаку и назвал ее «чудовищной» и «подлой».

Совбез ООН выразил соболезнования семьям погибших и правительству Афганистана, назвал нападение «чудовищным» и «подлым» и призвал привлечь к правосудию виновных в трагедии и причастных к организации нападения, ответственность за которое взяло на себя движение «Талибан» (организация запрещена в РФ).

Из заявления Совета безопасности ООН: «Члены Совета безопасности подчеркнули необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров этих предосудительных террористических актов к правосудию, а также призвали все государства активно сотрудничать с правительством Афганистана и другими заинтересованными властями в соответствии с их обязательствами в рамках международного права и резолюций Совета безопасности».

Совбез ООН напомнил о том, что теракты являются преступлением и никакими мотивами не могут быть оправданы, и призвал государства всеми средствами бороться с терроризмом при соблюдении международных норм, в том числе прав человека.

Сегодня в полночь Эйфелева башня погасила свои огни на час в память о жертвах кабульской атаки. Как написала на своей официальной странице в Twitter мэр французской столицы, этим символическим жестом Париж высказал солидарность с жителями Афганистана.

Кровавый теракт в Кабуле произошел в субботу вечером вблизи правительственного квартала. Ответственность за атаку взяло на себя движение «Талибан» (организация запрещена в РФ). А десятью днями ранее постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли утверждала, что «политика США в отношении Афганистана работает», и допускала возможность проведения переговоров с движением «Талибан» (организация запрещена в РФ) в ближайшем будущем.

Читайте также