Спикер парламента Молдавии подписал закон о запрете российских новостей

10.01.2018, 11:00

Фото: РИА Новости © 2018, Константин Чалабов.
Видео программы «Сегодня»

Спикер парламента Молдавии вместо отстраненного от должности президента утвердил закон о борьбе с «иностранной пропагандой» в стране.

Спикер парламента Молдавии Андриан Кинду, временно исполняющий обязанности главы государства, подписал поправки в кодекс о телевидении и радио, которые запрещают трансляцию в республике новостных и аналитических программ из России. Об этом в среду сообщила пресс-служба парламента страны.

Пресс-служба парламента Молдавии: «Декрет о промульгации закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио подписан сегодня утром спикером парламента Адрианом Канду».

Напомним, президент Молдавии Игорь Додон дважды отклонял этот закон и даже обратился в конституционный суд страны. По его мнению, закон об «иностранной пропаганде» вводит в стране цензуру и нарушает права человека. Представители парламента также обратились в конституционный суд. Депутаты напомнили, что по конституции Молдавии президент обязан утвердить закон, если парламент принял его дважды.

На прошлой неделе конституционный суд Молдавии удовлетворил запрос парламентариев и временно отстранил Додона от должности. Право утвердить поправки получил председатель парламента.

Связанные новости

Читайте также