Директора и учителя гимназии в ЯНАО наказали за выступление школьника в бундестаге

12.12.2017, 16:15

В гимназии №1 в Новом Уренгое (ЯНАО), где учится Николай Десятниченко, который оказался в центре скандала после выступления в бундестаге, нашли нарушения.

Как рассказала депутата Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина, которая инициировала проверку, из-за выявленных нарушений решено наказать директора и преподавателя немецкого языка.

Елена Кукушкина, депутат Законодательного собрания ЯНАО: «Была выездная проверка, были найдены нарушения, директор получила выговор, а преподаватель немецкого языка — несоответствие занимаемой должности».

В частности, рассказал депутат, преподаватель напрямую контактировала с «Немецким народным союзом по уходу за воинскими захоронениями», который организовывал поездку и скандальное выступление в Бундестаге. При этом администрация муниципалитета в известность поставлена не была, передает ТАСС.

Напомним, громкий скандал разгорелся после того, как десятиклассник Николай Десятниченко из Нового Уренгоя в бундестаге рассказал историю немецкого солдата, который скончался в советском плену. При этом школьник подчеркнул, что многие немецкие солдаты не хотели воевать, а теперь «их могилы в России находятся в ужасном состоянии».

Некоторые расценили его слова как сочувствие фашистским захватчикам. В результате школьнику даже начали поступать угрозы. В Кремле же осудили нападки на школьника. Так, Дмитрий Песков призвал обратить внимание на вопросы образования, а не заниматься «упражнениями в человеконенавистничестве».

Читайте также