Михо-шоу: как экс-президента Грузии объявили «агентом Кремля»

10.12.2017, 19:53

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

На этой неделе Михомайдан превратился в Михо-шоу. Саакашвили скрывался от погони СБУ, бегая по крышам. Его задержали, но сторонники вызволили его из автобуса силовиков. Не снимая наручников, он снова пойдет в палаточный лагерь. Вся Украина будет гадать: что это было?

Ответ неожиданно пришел из Госдепа США. Представитель ведомства Хезер Науэрт потребовала от Киева не применять насилия к Саакашвили и напомнила, что США с Украиной в хороших отношениях, но это не значит, что они согласны с ними.

Эксперты обращают внимание: с самого начала Саакашвили пришел к Раде не с какими-то народными требованиями. Он кричал о реформах и антикоррупционном суде — это нужно кураторам Украины, которые в последнее время недовольны Порошенко. Деньги продолжают выделяться, но реформы буксуют, коррупция как была, так и осталась.

Многие из палаточного лагеря говорят: на самом деле они здесь не за Саакашвили, не за националистов и уж тем более не за президента. Они против всей нынешней политической элиты Украины. Порошенко уверял, что не даст команды на силовой разгон лагеря. Но ночью силовики пошли на штурм. В столкновениях пострадали несколько человек.

Протестующие снова укрепили баррикады, но попыток штурма больше не было. Сторонники ждали, что Саакашвили устроит вечером новый митинг. Но после того, как он сбежал от силовиков, он почти не выходил из своей палатки, а затем и вовсе исчез. Позднее стало известно, что политик в СИЗО.

Без Саакашвили палаточный лагерь заметно опустел. Однако спокойствие показное: в любой момент может начаться все, что угодно. Сейчас протестующие греются у костра, но завтра могут разобрать брусчатку, чтобы отбиваться во время штурма.

Украинские власти уже заявили, что Саакашвили и все его действия спонсирует Россия. По их словам, Кремль дал Саакашвили через посредника — украинского банкира Курченко — полмиллиона долларов на протесты. Еще недавно никто и подумать не мог, что Саакашвили объявят агентом Кремля, а теперь его собираются за это судить. Впрочем, выяснения политических отношений по-украински уже давно, по сути, свелись к одному — маниакальным подозрениям друг друга в тайных связях с Москвой.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Валерии Алехиной.

Связанные новости

Читайте также