Адвокат рассказал о страхе Родченкова за свою жизнь

06.12.2017, 11:45

Информатор WADA Родченков выразил опасения за свою жизнь, несмотря на предоставленную ему программу защиты свидетелей.

Информатор WADA Григорий Родченков будет вынужден «всю жизнь оглядываться через плечо», заявил адвокат беглого экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Джим Уолден.

По словам Уолдена, Родченков «горд» решением МОК об отстранении российской сборной от Олимпийских игр, и считает его правильным, однако теперь боится за свою жизнь, даже несмотря на предоставленную США программу защиты свидетелей. Уолден описал Кремль как «очень решительного и трудного противника» Родченкова.

Ранее Родченков через своего адвоката заявил, что требует официальных извинений от России, в противном случае намерен предоставить больше сведений о российских спортсменах, принимавших допинг. Выступление адвоката оказалось в распоряжении НТВ. По словам Уолдена, существует некая «секретная папка» с данными о «тысячах и тысячах образцов» — пробах с Олимпийских игр и других соревнований.

Напомним, в конце ноября Следственный комитет РФ объявил, что получил доказательства уязвимости базы данных Московской антидопинговой лаборатории и сведения, что Родченков из США имел возможность изменять эти данные.

Во вторник вечером было обнародовано решение Международного олимпийского комитета о временной дисквалификации Олимпийского комитета России. Российской сборной разрешено участвовать в Играх-2018 только под олимпийским флагом. Несколько российских спортивных чиновников, включая вице-премьера Виталия Мутко, пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официальных лиц. Олимпийский комитет России также обязали возместить 15 млн долларов, потраченные МОК на расследования в отношении российских спортсменов.

Новости по теме

Читайте также