Мутко: в 2017 году российский футбол прошел тест на допинг 30 раз

01.12.2017, 08:30

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Астапкович

Вице-премьер РФ и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко в преддверии жеребьевки финальной стадии турнира ответил на допинговые обвинения в адрес российского футбола.

По мнению вице-премьера, допинговый скандал раздувается вокруг сборной России и ЧМ-2018 «очень профессионально».

В интервью ТАСС Виталий Мутко сообщил, что только в текущем году российский футбол подвергся порядка 30 допинг-проверкам на всех уровнях — внутри чемпионата России, в еврокубках и в сборных. То же самое касается и проверок сборной России на ЧМ-2014.

Виталий Мутко: «FIFA прислала нам письмо, в котором указано, что на чемпионате мира 2014 года сборная после каждой игры проверялась. Естественно, ни у кого ничего не нашли».

Мутко также подчеркнул, что РФС не является субъектом допинг-контроля.

Виталий Мутко: «Если у нас что-то запрашивают, то мы обращаемся или в РУСАДА, или в те международные спортивные организации, которые забирали эти пробы. Все, что у нас запрашивали, мы все отдали, и никаких вопросов к нам не было».

Вице-премьер также прокомментировал слова главы Немецкого футбольного союза Райнхарда Гринделя об усилении допинг-контроля игроков сборной России. Мутко пояснил, что слова немецкого футбольного чиновника несколько исказили.

Виталий Мутко: «Мы с ним общаемся, он уже объяснил мне, что имелось в виду. У нас немного передергивают его слова. Гриндель говорил о том, что если есть сомнения в российских футболистах, то нужно или чаще брать у них допинг-пробы, или вообще отстать от них».

Ранее руководство медицинского департамента FIFA сообщило, что не допустит российских специалистов к допинг-тестированию на ЧМ-2018. В ведомстве заявили, что тщательно изучили доклад комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и пришли к выводу, что россияне не имеют права проводить анализы.

Новость об отстранении российских медиков от работы на чемпионате мира пришла незадолго до жеребьевки. Церемония пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Новости по теме

Читайте также