Песков: Москва делает все необходимое для защиты сенатора Керимова

23.11.2017, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что российские дипломаты продолжат добиваться освобождения сенатора Сулеймана Керимова.

Москва делает все необходимое для защиты российского бизнесмена и сенатора Сулеймана Керимова, которого в понедельник задержали в Ницце. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Он защищает сам свои интересы, естественно. Были предприняты необходимые шаги по линии наших дипломатических ведомств».

Во Франции Керимова обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Российский МИД направил официальную ноту властям республики. На Смоленской площади и в Совете Федерации не раз подчеркивали, что у сенатора есть дипломатический паспорт, а значит, он обладает иммунитетом. Однако во французском внешнеполитическом ведомстве считают, что распространяется он лишь на действия Керимова в рамках официальных полномочий. Сейчас же бизнесмен приехал на Лазурный берег по обычному паспорту.

Сенатору грозит до пяти лет заключения, пока его отпустили под залог 5 миллионов евро. Он должен оставаться во Франции до окончания следствия.

Связанные новости

Читайте также