Землетрясение повредило плотину на притоке реки Тигр

13.11.2017, 03:33

Фото: @goliammar / twitter.com

На севере Ирака эвакуируют жителей населенных пунктов, расположенных вблизи поврежденной землетрясением плотины Дарбандихан.

Власти Ирака сообщают, что расположенная на севере страны плотина Дарбандихан получила повреждения в результате мощного землетрясения. Характер разрушений и опасность причиненного ущерба сейчас оценивают специалисты.

Министр сельского хозяйства автономного района Иракский Курдистан Абдель Ситар Маджид призвал население ближайших к плотине населенных пунктов покинуть дома и эвакуироваться в безопасные места на возвышении, сообщает телеканал «Ас-Сумария».

Абдель Ситар Маджид, министр сельского хозяйства Иракского Курдистана: «Плотина Дарбандихан, расположенная на притоке реки Тигр в провинции Сулеймания, получила повреждения в результате обвала в прилегающих к плотине горах, вызванного землетрясением. Специальные бригады изучают объем нанесенного ущерба».

Напомним, землетрясение магнитудой более 7 зафиксировано в ночь на понедельник на ирано-иракской границе. Эпицентр находился в 32 километрах к северу от иранского города Сарполь-э-Захаб и в ста километрах к юго-востоку от иракского города Сулеймания. Мощные подземные толчки также ощутили жители Кувейта, ОАЭ, Турции и Израиля.

По последним данным, жертвами стихийного бедствия в Иране стали более 100 человек, свыше тысячи получили ранения. Там ведут поисково-спасательные операции, на улицах разворачивают полевые госпитали. В Ираке подтверждена гибель не менее 6 человек, пострадали более 50. Мощные подземные толчки также ощутили жители Кувейта, ОАЭ, Турции и Израиля. Во множестве городов люди боятся возвращаться под крышу и ночуют на улице из-за афтершоков. Зафиксировано 12 повторных толчков магнитудой от 3,6 до 4,7.

Читайте также