СК потребует экстрадиции Родченкова из США

08.11.2017, 11:30

Фото: РИА Новости © 2017, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет намерен потребовать экстрадиции из США бывшего исполняющего обязанности директора московского антидопингового центра Григория Родченкова, обвиняемого в РФ в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По словам Петренко, следователями собрано достаточное количество доказательств, что Родченков уничтожал допинг-пробы спортсменов, а также письма Всемирного антидопингового агентства (WADA) о хранении этих проб.

Светлана Петренко: «В отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так как он скрывается за границей и объявлен в международный розыск, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие намерено требовать экстрадиции Родченкова из США».

Также Петренко сообщила, что следствием опровергнуты доводы эксперта WADA Ричарда Макларена о том, что на Олимпиаде в Сочи положительные допинг-пробы российских спортсменов якобы менялись на отрицательные. Также она сообщила, что удалось опровергнуть слухи о существовании в РФ государственной допинговой программы, якобы созданной для завоевания спортсменами большого количества медалей.

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сейчас проживает в США. Он является главным свидетелем в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена. Именно этот доклад послужил причиной международного допинг-скандала вокруг российских спортсменов и отстранении части из них от Олимпиады в Бразилии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также