Вирус BadRabbit безуспешно пытался атаковать российские банки

25.10.2017, 04:53

Фото: Reuters © 2017, Kacper Pempel

Как сообщили в компании Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, вирус-шифровальщик BadRabbit пытался атаковать крупнейшие российские банки, однако ему это не удалось.

В компании Group-IB считают неудачная атака вируса-шифровальщика BadRabbit на российские банки продемонстрировала более качественную защиту финансовых организаций от кибератак, если сравнивать ее с компаниями небанковского сектора.

Илья Сачков, генеральный директор и основной владелец Group-IB: «Основные сложные атаки происходят против банков. Банки как боксер, который больше дерется, — у него лучше практика, и, соответственно, он сильнее».

По словам Сачкова, в числе безуспешно атакованных вирусом финансовых организаций есть банки из топ-20, но какие именно, он не назвал.

В компании Group-IB также заявили, что определили имя домена, с которого началось распространение вируса-шифровальщика BadRabbit. В компании подчеркнули, что основная волна распространения BadRabbit уже завершилась, хотя возможно еще будут происходить единичные случаи заражения, цитирует ТАСС.

Напомним, во вторник вирус-шифровальщик нарушил работу аэропорта Одессы, киевского метрополитена и министерства инфраструктуры Украины. В России хакерской атаке подверглись информагентство «Интерфакс» и петербургское издание «Фонтанка». Впрочем, в петербургском СМИ заявили, что сайт издания был взломан, а вирус здесь ни при чем. Специалисты полагают, что новый вирус BadRabbit имеет много общего с шифровальщиком, получившим название Petya, который летом нарушил работу десятков компаний по всему миру.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также