Путин о кризисе в Каталонии: раньше надо было думать

19.10.2017, 17:46

Фото: РИА Новости © 2017, Григорий Сысоев

Президент назвал кризис в Каталонии результатом политики двойных стандартов, которую ведут страны Запада.

Президент отметил, что каталонский вопрос возник давно и заниматься им надо было раньше.

Владимир Путин, президент РФ: «Раньше надо было думать об этом. Что никто не знал о противоречиях?»

При этом российский лидер отметил, что референдум в Каталонии является внутренним делом Испании, и в этом случаем следует руководствоваться демократическими принципами, передает РИА Новости.

При этом Путин напомнил, что ранее европейские власти пытались угодить «старшему брату из Вашингтона», поддерживая отделение Косово, фактически поощряя сепаратизм. Однако в случае с Крымом волеизъявление граждан Западу почему-то не понравилось.

Владимир Путин, президент РФ: «Для некоторых наших коллег есть правильные борцы за независимость и свободу, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов».

В связи с этим Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, заявил, что двойные стандарты — это главная угроза для стабильности и развития Европы.

Напомним, 1 октября в Каталонии провели референдум, по результатам которого была подписана декларация о независимости. Ее действие приостановлено, чтобы провести переговоры с властями Испании. В Мадриде же пригрозили лишить Каталонию статуса автономии.

Новости по теме

Читайте также