Захарова высмеяла теорию CNN о расовых проблемах в США «из-за русских и покемонов»

13.10.2017, 08:50

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Информацию американских СМИ о вмешательстве России в дела Соединенных Штатов через игру Pokemon Go прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Телеканал CNN сообщил, что попытки «повлиять на ситуацию в США» якобы предпринимались не только в социальных сетях, но и посредством видеосервиса YouTube и популярной игры Pokemon Go.

По информации CNN, речь идет о кампании Don’t Shoot Us („Не стреляйте в нас“»), ее аккаунты были зарегистрированы в соцсетях Instagram, Facebook, Twitter, Tumblr и видеосервисе YouTube. Сообщается, что эти платформы организаторы кампании использовали для распространения информации о многочисленных случаях полицейского насилия против афроамериканцев.

CNN сообщает, что все видеоролики кампании на YouTube ссылались на зарегистрированный в Иллинойсе на сайт Donotshoot.Us. Ссылки с этого сайта вели на аккаунт в Tumblr, который в июле 2016 года решил устроить соревнование по игре в Pokemon Go. Это популярное приложение для мобильных устройств, позволяющее пользователям, перемещаясь в реальном мире, ловить виртуальных существ. Участников состязания якобы отправляли в места, связанные с полицейским насилием, также им предлагали называть своих покемонов именами погибших афроамериканцев.

Сейчас аккаунты кампании в Facebook, Instagram и Twitter заморожены, а на странице в Tumblr размещена информация о происходящем в Палестине. В качестве доказательства причастности России к данной кампании CNN со ссылкой на источник сообщает, что ее аккаунт в Facebook был связан с Internet Research Agency, которое телеканал называет «прокремлевской» структурой.

Расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы и предполагаемых связей с Москвой президента Дональда Трампа, которые опровергают и в Кремле, и в Белом доме, ведется в ФБР и в Конгрессе США.

Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в Америке, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Читайте также