Минобороны РФ призвало уволить главу генштаба Украины за фантазии о российских войсках

30.09.2017, 12:36

Фото: mil.gov.ua

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что все российские войска, задействованные в стратегических учениях «Запад-2017», вернулись в места постоянной дислокации.

Конашенков подчеркнул, что заявление начальника Генштаба Украины Виктора Муженко о том, что некоторые российские части остались в Белоруссии, не соответствуют действительности.

Игорь Конашенков: «Что касается подразделения российских войск, принимавшие участие в совместных стратегических учениях „Запад-2017“, все вернулись в пункты постоянной дислокации».

При этом Конашенков отметил, что высказывания Муженко о «спрятанных» в Белоруссии российских войсках «демонстрируют его профнепригодность» и «абсолютное невладение оперативной обстановкой на удалении сотен километров от столицы собственной страны».

Игорь Конашенков: «Фантазии о численности находящихся там (в Белоруссии. — Прим ред.) войск — повод для немедленного увольнения такого начальника Генштаба».

Напомним, ранее глава украинского Генштаба заявил, что после завершения учений «Запад-2017» Россия якобы оставила часть своих военнослужащих на территории Белоруссии. В Госдуме РФ заявления Муженко назвали бредом и добавили, что таким образом Киев пытается в очередной раз выставить Россию агрессором.

Совместные учения «Запад-2017» проходили на территории Белоруссии и РФ с 14 по 20 сентября. За маневрами наблюдали множество иностранных военных атташе из десятков стран, однако учения все равно спровоцировали в Прибалтике паническую атаку и очередное обострение шпиономании.

Читайте также