От ИГИЛ освобождены 85% территорий Сирии

12.09.2017, 16:55

Видео программы «Сегодня»

Сирийские военные уничтожили большую группировку боевиков. Правительственные силы смогли освободить от экстремистов большую часть территории САР и прорвать трёхлетнюю осаду Дэйр-эз-Зора.

Как рассказали в штабе группировки российских войск в Сирии, город был блокирован бойцами запрещенной в РФ экстремистской группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Только 5 сентября передовым отрядам удалось прорваться сквозь кольцо исламистов.

Российские военные прикрывали сирийских коллег с неба и моря. С «Адмирала Эссена» были запущены ракеты «Калибр», уничтожившие командные пункты и узлы связи боевиков. Сейчас правительственные подразделения завершают разгром группировки боевиков в северных и южных кварталах Дэйр-эз-Зора.

Александр Лапин, начальник штаба группировки войск ВС РФ в Сирии: «На сегодняшний день от боевиков незаконных вооруженных формирований освобождены 85% территории Сирии. До полного уничтожения ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в САР осталось освободить около 27800 квадратных километров территории республики. При этом операция против боевиков террористических группировок ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и „Джабхат ан-Нусра“ на территории Сирии будет продолжена до их полного уничтожения».

Вслед за наступающими войсками на освобожденные территории идут гуманитарные конвои. Только в Дейр-эз-Зор доставили 10 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также