Волна анонимных звонков о минировании накрыла 14 городов России

12.09.2017, 13:53

permnews / vk.com

Десятки школ, торговых центров и офисных зданий эвакуировали в Перми, Ставрополе, Красноярске и других городах России.

Прокуратура Ставрополья возбудила уголовное дело после сообщений о заложенных бомбах в 42 учреждениях столицы края. Среди них учебные заведения, офисы и торговые центры, передает «Интерфакс». Все звонки о минировании поступили в течение дня в понедельник.

В настоящее время правоохранительные органы разыскивают телефонных террористов. Им может грозить до 3 лет лишения свободы.

Звонки о заложенных бомбах зафиксировали также в Красноярске. Сообщения поступили в крупные торговые центры, аэропорт, автовокзал и даже в здание городской администрации — всего эвакуировать пришлось 15 объектов, сообщает сайт «Комсомольской правды». Люди, принявшие звонки от злоумышленников, рассказали, что говорил мужской механический голос.

Подобные сообщения о минировании ранее поступили в торговые, офисные и административные здания в Челябинске, Омске и Уфе. В Магадане были эвакуированы школы и кинотеатры. Во Владивостоке сообщение о подозрительном предмете поступило в торговый центр, в кинотеатре которого шел показ фильма «Матильда». По данным местных СМИ, волна анонимных звонков коснулась Норильска, Рязани, Брянска, Новосибирска, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска. В Перми из-за звонков о бомбах отменены занятия во всех школах.

Все звонки до сих пор оказывались ложными.

Читайте также