Политологи раскрыли истинные мотивы громких заявлений главы СБУ

05.09.2017, 01:20

Видеосюжет: Валерия Алёхина (@valeriyaalehina)
Видео программы «Итоги дня»

Новая волна антироссийского популизма. Почему именно сейчас глава украинского СБУ обвинил Россию в организации терактов на территории Незалежной?

Из Госдумы в адрес главы службы безопасности Украины прозвучало неожиданное, на первый взгляд, предложение — пообщаться со своим отражением в зеркале. С помощью вот такой метафоры в парламенте ответили на заявление Василия Грицака, который обвинил Россию в совершении терактов на территории Украины.

Вообще, в Киеве это уже давно принято — во всех бедах Украины обвинять Россию. Проблемы в экономике, народные протесты из-за низких пенсий и высоких тарифов — виноваты русские, а не президент и правительство. Аварии на подстанциях, взрывы на военных складах, убийство журналистов Бузины и Шеремета, расстрел сбежавшего депутата Госдумы Вороненкова — опять рука Москвы. И это удобно — можно дела не расследовать, виновных не наказывать.

Украинские политологи говорят: все это — очередная волна антироссийского популизма. И поднялась она снова именно сейчас неслучайно.

Искандер Хисамов, политический аналитик: «Нагоняется ситуация, начинает работу новая сессия Верховной рады, на которой закон о реинтеграции Донбасса, в котором самая важная новелла заключается в том, что Россия признается страной-агрессором. Это всё — создание такого повышенного напряженного горячего эмоционального фона для того, чтобы принимать решения, которые давно уже запланированы».

Кроме того, эксперты связывают подобные выступления с давним желанием Украины получить от США летальное оружие. Вот, мол, агрессор всячески угрожает, нападает, подрывает. Правда, Белый дом по-прежнему не спешит поставлять Украине что-то посерьезнее биноклей и одеял.

Читайте также