Порошенко предлагал Серебренникову снять пропагандистский фильм

04.09.2017, 05:15

Фото: Reuters © 2017, Gleb Garanich

Президент Украины Пётр Порошенко предлагал российскому режиссеру Кириллу Серебренникову возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм. Об этом говорится в письме Серебренникова, которое в соцсетях опубликовал немецкий актер Ларс Айдингер.

По словам Айдингера, это послание Серебренников передал ему во время поездки в Германию и попросил обнародовать в случае его ареста. В письме известный режиссер просит «не поддаваться на провокации некоторых политических мошенников, которые пытаются заработать деньги на любой истории, которая может быть обращена против властей».

В частности, Серебренников озвучил поступившее из Киева предложение снять «пропагандистский фильм» при финансовой поддержке государства. Он отметил, что является режиссером, а не политиком, и не хочет, чтобы его «использовали в чьих-то грязных интересах».

Напомним, Серебренникову предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере». Его обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на проект «Платформа». 23 августа суд отправил режиссера под домашний арест до 19 октября.

Новости по теме

Читайте также