Путин обсудил с премьером Японии испытание водородной бомбы КНДР

03.09.2017, 18:29

Владимир Путин обсудил с Синдзо Абэ по телефону последнее ядерное испытание Пхеньяна.

О разговоре президента РФ и премьера Японии, которые обсудили испытания водородной бомбы КНДР, сообщило агентство Kyodo. Подробности телефонной беседы пока не приводятся.

Отмечается, что беседа Путина с Синдзо Абэ состоялась сразу после телефонного разговора японского премьера с президентом США Дональдом Трампом на ту же тему.

Напомним, КНДР сегодня объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть помещен в качестве боеголовки на международную баллистическую ракету. Международное сообщество жестко отреагировало на это сообщение. Япония, в частности, призвала срочно созвать Совбез ООН, а в США назвали действия КНДР враждебными и опасными.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон предложили ужесточить санкции в отношении Северной Кореи в связи с испытаниями. А в МИД РФ осудили действия Пхеньяна, отметив, что продолжение этой линии может привести к серьезным последствиям для Северной Кореи. В Москве также призвали все заинтересованные стороны вернуться к диалогу для предотвращения эскалации напряженности.

Новости по теме

Читайте также