Захарова: спецслужбы США вознамерились провести обыск в российском генконсульстве

01.09.2017, 21:56

Фото: РИА Новости © 2017

В МИД РФ заявили, что американские власти создают прямую угрозу для безопасности граждан России.

Как сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова, американские спецслужбы решили 2 сентября провести обыск в генконсульстве в Сан-Франциско. При этом агенты ФБР намерены обыскать и квартиры сотрудников, которые живут в здании и имеют иммунитет. Поэтому сотрудникам генконсульства и их семьям, в том числе детям, предписано на 10–12 часов покинуть занимаемые помещения. Захарова подчеркнула, что речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Подобными вызывающими акциями США продолжают отягощать и без того непростую атмосферу двустороннего диалога, подрывают возможности для взаимодействия, в том числе в интересах решения насущных международных проблем».

В связи с этим представитель МИД РФ выразила протест и сообщила, что Москва «резервирует за собой возможность для ответных мер».

Также Захарова обвинила США в рейдерском захвате дорогостоящих объектов российской госсобственности и грубейшем нарушении международного права.

Напомним, 31 августа американские власти потребовали до 2 сентября закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. При этом в Белом доме заявил, что это решение принял президент США Дональд Трамп.

Ранее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, было решено уравнять число служащих посольства США в России и количество сотрудников российских дипмиссий в Штатах. В Госдепе уже заявили, что выполнили это предписание. При этом Вашингтон решил приостановить выдачу своих неиммиграционных виз по всей России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также