Без мантии и короны: в Лондоне устроили скромную церемонию открытия парламента

21.06.2017, 17:18

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Новую сессию британского парламента открыла Елизавета II. Обычно красочная церемония в этом году была крайне скромной. Да и муж королевы на этот раз не сопровождал супругу, так как слег с инфекцией. Рядом с Ее Величеством сидел принц Чарльз.

Традиции сегодня в Великобритании сохраняют те, у кого нет выбора. Королевские гвардейцы прошли к парламенту в красных мундирах и медвежьих шапках. Зимой и летом одним цветом, хотя в тени сегодня плюс 32 градуса. Зато Елизавета II, наверное, вздохнула с облегчением. Сегодня ей не пришлось выступать в полной парадной форме.

Впервые более чем за 40 лет монарх открывает парламент в дневном платье, а не в мантии, в шляпке, а не в короне, и прибывает не в карете, а в автомобиле с кондиционером. Едет гораздо машина быстрее лошадей, поэтому аттракцион для туристов немного скомкан. Они не успели рассмотреть промелькнувший мимо символ мощи Великобритании.

Меган, туристка: «Я не уверена, что мы видели именно королеву! Но я всем говорю, что видели! Мы-то надеялись, что она будет в карете!»

За то, что монарх выглядит сегодня буднично, в ответе Тереза Мэй и правящая партия консерваторов. Это они погрузили страну в хаос, сначала устроив референдум по Brexit, затем — ненужные выборы. Когда в государстве все так быстро меняется и возникает столько ненужных проблем, от сложных и дорогих церемоний отказываются в первую очередь. Нет повода наряжаться и в связи с чередой несчастий, свалившихся на королевство. Здесь то пожар, то теракт. К тому же сегодняшняя поездка королевы может вовсе оказаться напрасной. Зачем открывать с помпой то, что может быть закрыто с позором? Подробности — в репортаже корреспондента Лизы Герсон.

Новости по теме

Читайте также