Хиллари Клинтон винит в своем поражении на выборах Россию, WikiLeaks и главу ФБР

02.05.2017, 23:51

Фото: Reuters © 2017, Brendan McDermid.
Видео программы «Итоги дня»

Клинтон назвала сайт WikiLeaks «российским» и обвинила в своем поражении в борьбе за президентское кресло главу ФБР Джеймса Коми и Россию.

Громкое заявление бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала в Нью-Йорке на форуме «Женщины — за мир и безопасность».

По мнению Клинтон, если бы выборы прошли до публикации переписки главы ее предвыборного штата Джона Подесты и возобновления расследования об использовании Клинтон личного компьютерного сервера для служебной переписки, то президентом США сейчас была бы она. При этом Клинтон назвала сайт WikiLeaks «российским». В своей речи Клинтон все же возложила и на себя часть ответственности за поражение на выборах, хоть и не самую ключевую.

Хиллари Клинтон, экс-госсекретарь США: «„Если бы выборы прошли 27 октября, то вашим президентом была бы я. Это не была идеальная кампания, идеальных предвыборных кампаний вообще не бывает. Но я твердо шла к победе, пока комбинация письма Коми от 28 октября и действий российской Wikileaks не вызвали сомнения у людей, которые намеревались голосовать за меня, но которых отпугнули“.

Другим важнейшим фактором своего поражения на выборах Клинтон назвала женоненавистничество».

Хиллари Клинтон: «Да, я считаю, что женоненавистничество, как и другие факторы, тоже сыграло свою роль. Каждый день мы узнаем что-то новое о беспрецедентном вмешательстве, в том числе со стороны зарубежной державы, чей лидер не входит в число моих поклонников».

Напомним, во время предвыборной кампании экс-госсекретарь неоднократно обвиняла Дональда Трампа в связях с Москвой. Эта тема получила дальнейшее развитие после избрания республиканца президентом США. Тогда Россию обвинили во «вмешательстве» в американские выборы. В Москве эту информацию неоднократно опровергали и заявляли, что Россия не вмешивается во внутренние дела других государств.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также