СБУ собирается запретить Самойловой въезд на Украину на три года

22.03.2017, 14:20

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Филиппов

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что документы о запрете въезда в страну российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой уже подготовлены.

Как отметили в спецслужбе, закрыть певице въезд на Украину предлагается на три года. Решение будет принято в ближайшее время.

При этом в СБУ подчеркнули, что осознают последствия запрета или разрешения Самойловой посетить Киев и принять участие в «Евровидении». Разрешение может вызывать гнев у украинских радикалов, а запрет — негативную реакцию со стороны Москвы, передает ТАСС.

Отметим, что ранее о возможном запрете Самойловой въезда говорил глава СБУ Василий Грицак. Певица, по мнению спецслужбы, нарушила постановление украинского правительства, выступив летом 2015 года в Крыму без особого разрешения. При этом на Украине звучали и призывы привлечь Самойлову к ответственности.

В Москве уже не раз выражали возмущение в связи со сложившейся ситуацией. Так, сегодня спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала действия Киева недопустимыми и неприемлемыми, а также выразила надежду на то, что организаторы «Евровидения» «дадут адекватный ответ и поправят» Украину.

Певица Юлия Самойлова собирается выступить на конкурсе «Евровидение», который пройдет в Киеве в мае, с песней Flame is Burning. Артистка имеет I группу инвалидности и с детства передвигается на инвалидном кресле.

Новости по теме

Читайте также