Дума потребует осудить погромы российских банков на Украине

17.03.2017, 08:52

Фото: vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы намерены принять обращение к парламентам европейских государств и генсеку Совета Европы с призывом пресечь агрессию в отношении российских банков на Украине и дать адекватную оценку действиям киевских властей.

В своем заявлении российские парламентарии выражают «крайнее возмущение в связи с погромами банковских учреждений». На этой неделе украинские националисты атаковали банки с российским капиталом. В центральном офисе «Сбербанка» они замуровали вход бетонными плитами. Полиция при этом бездействовала, а президент Украины Пётр Порошенко, по словам депутатов, вместо того чтобы навести в стране порядок, только усугубил ситуацию и ввел санкции в отношении 5 банков с российским капиталом.

Как отметили в Госдуме, «Россия переживет и санкции, и закрытие филиалов, чего нельзя сказать об экономике Украины, которой нанесен очередной удар под дых», передает «Интерфакс».

Украинские банки с российским капиталом, особенно подконтрольные государству, после воссоединения Крыма с РФ и военных событий в Донбассе неоднократно подвергались различным нападениям. Ситуация обострилась после заявления «Сбербанка», сделанного 7 марта 2017 года. Тогда финансовое учреждение сообщило о готовности обслуживать лиц, имеющих на руках паспорта самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Связанные новости

Читайте также