СМИ: лидер ИГИЛ распространил прощальную речь к сторонникам

01.03.2017, 12:45

Фото: Reuters © 2017

Абу Бакр аль-Багдади распространил среди проповедников ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) — ред.) свое заявление, которое он назвал прощальным.

Главарь ИГИЛ (организация запрещена в РФ) признал поражения в недавних боестолкновениях и призвал своих сторонников в Ираке и Сирии укрыться в горных районах. Об этом сообщает телеканал Alsumaria со ссылкой на источник в провинции Найнава.

По словам источника, проповедники террористической группировки начали говорить о неудачах боевиков по распоряжению лидера группировки. В своей речи лидер террористов Аль-Багдади призвал своих сторонников отправиться в горные труднодоступные районы, чтобы укрыться.

В Мосуле операцию по освобождению города проводят иракские силы безопасности при поддержке международной коалиции. Она началась в октябре прошлого года. Пока удалось зачистить от террористов только восточную часть города, а также отбить здание аэропорта.

Между тем в Сирии силам оппозиции при поддержке турецких военных удалось установить контроль над городом Эль-Баб, который был одним из оплотов ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Кроме того, в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на террористические группировки. Сегодня к перемирию присоединился стратегически важный пригород Дамаска — Дахийят-аль-Асад.

Новости по теме

Читайте также