Биатлонистка Глазырина отстранена от соревнований на основании доклада Макларена

10.02.2017, 15:32

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Филиппов

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина временно отстранена от соревнований на основании данных доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, представленного 9 декабря.

Биатлонистка сборной России отстранена от соревнований с 10 февраля, сообщила пресс-служба Международного союза биатлонистов. В IBU напомнили, что после публикации второй части доклада Ричарда Макларена союз создал рабочую группу для оценки имеющихся данных и представленных документов.

IBU: «Собрав дополнительную информацию, рабочая группа пришла к выводу, что должно быть применено отстранение к спортсменке, несколько проб которой могли содержать запрещенные субстанции и быть подделаны. Члены исполкома на заседании сегодня поддержали это предложение и решили временно отстранить Глазырину с немедленным вступлением данной меры в силу с 10 февраля 2017 года до принятия окончательного решения по дисквалификации спортсмена».

Сегодня Екатерина Глазырина должна была выступить в спринтерской гонке на проходящем в Австрии чемпионате мира, но перед утренней тренировкой главный тренер команды Александр Касперович сообщил, что Глазырину заменит Ирина Услугина. Наставник объяснил это решение плохим самочувствием спортсменки.

В январе в итальянском Антхольце состоялось экстренное заседание исполкома IBU, на котором обсуждались возможные действия в отношении российских биатлонистов, упомянутых во второй части доклада Макларена. Всего в документе упоминался 31 спортсмен. Подозрения употреблении допинга в отношении 22 российских биатлонистов на заседании были сняты, однако в отношении оставшихся семи и Союза биатлонистов России IBU принял решение открыть расследование.

Новости по теме

Читайте также