Ученые разрабатывают «банк последствий» падений метеоритов

08.02.2017, 07:41

Фото: NASA/ twitter.com

Российские ученые собираются создать систему эффективного предупреждения о последствиях столкновения метеоритов с Землей.

Российские исследователи предложили создать информационную систему, которая позволит рассчитывать возможные последствия от падения метеорита на Землю.

Борис Шустов, научный руководитель Института астрономии РАН: «Ученые РАН получили грант Российского научного фонда на разработку программного обеспечения для создания „банка последствий“ столкновений опасных небесных тел с Землей. Такой банк данных важен для принятия быстрых и эффективных решений при угрозе катастрофы».

Ученый напомнил, что в случае природных катаклизмов, таких как землетрясение, есть очень малый промежуток времени на эффективное реагирование.

Борис Шустов: «Тут уже некогда проводить расчеты, нужно иметь таблицы, в которых для набора параметров, описывающих землетрясение, приведены заранее рассчитанные последствия для данной территории и варианты решений. Мы предлагаем по этому же образцу подготовить таблицы последствий падения небесных тел для наиболее уязвимых районов России».

По словам ученого, падение челябинского метеорита в 2013 году показало необходимость этого проекта, цитирует ТАСС.

Борис Шустов: «Если бы люди были заранее предупреждены, то ряда неприятных последствий можно было избежать».

Напомним, метеорит взорвался над Челябинской областью в феврале 2013 года, после чего многочисленные фрагменты падали на большой территории. Взрывной волной в домах Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.

Новости по теме

Читайте также