В «Алмаз-Антее» не исключили ошибочного пуска ракеты по «Боингу» украинским экипажем

28.09.2016, 19:45

Фото: Саяпин Владимир / ТАСС

В концерне «Алмаз-Антей» не исключают, что Boeing 777 в Донецкой области мог быть сбит случайно.

Как подчеркнул советник главного конструктора, такое развитие событий возможно только при стечении обстоятельств.

Михаил Малышевский, советник главного конструктора концерна «Алмаз-Антей»: «Вероятность этого исключить, естественно, нельзя. Причин для этого может быть много разных: недостаточная подготовка экипажа или неправильные исходные данные. Это возможно только при стечении обстоятельств: плохого обслуживания техники и неправильных действий экипажа».

При этом он подчеркнул, что оценка вероятности ошибочного пуска не относится к компетенции концерна, передает «Интерфакс».

Также Малышевский прокомментировал отчет следственной группы о крушении MH17, представленный сегодня в Голландии. Советник главного конструктора подчеркнул, что в ходе презентации практически не рассматривались вопросы, касающиеся технического расследования. Также он обратил внимание на то, что комиссия не учла документы, переданные Голландии «Алмаз-Антеем».

В представленном сегодня докладе по крушению «Боинга» утверждается, что самолет был сбит из ЗРК «Бук», который привезли из России. Следователи также заявили, что ракета была запущена из района поселка Первомайский, который в тот момент контролировался ополченцами.

Доклад уже прокомментировали в России. Так, в МИД РФ заявили, что следствие предвзято и политически мотивировано, а в Госдуме назвали отчет «чистой диверсией».

При этом два дня назад Россия представила новые данные радаров, согласно которым ракета «Бука» не могла быть запущена из района, подконтрольного ополченцам. А в «Алмаз-Антее» говорили, что «Боинг» был сбит ракетой из района Зарощенского, подконтрольного украинской армии.

Новости по теме

Читайте также