Международные следователи заявили о 100 причастных к катастрофе МН17

28.09.2016, 15:18

Фото: Reuters © 2016, Maxim Zmeyev

В Совместной следственной группе (ССГ) заявили, что установили круг предполагаемых виновных крушения Boeing 777 в Донецкой области.

Руководитель ССГ Фред Вестербеке на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что под подозрение попали около 100 человек. Они, по словам голландского генпрокурора, были причастны к транспортировке зенитно-ракетного комплекса «Бук» и пуску ракеты.

При этом он подчеркнул, что следственная группа пока не выдвигает официальных обвинений в адрес России, сообщает «Интерфакс».

Также Вестербеке рассказал, что мандат ССГ продлен до начала 2018 года, отметив, что успешное расследование может привести к международному суду, передает ТАСС.

Фред Вестербеке, руководитель Совместной следственной группы: «Успешное расследование катастрофы „Боинга“ может привести к международному суду над подозреваемыми в уничтожении самолета. Но говорить о суде преждевременно, какой будет состав этого суда, станет ясно, когда будет известно, кто такие подозреваемые, какова их национальность».

Напомним, ранее сегодня в ССГ заявили, «Боинг» был сбит ракетой 9М38, выпущенной комплексом «Бук», который привезли на восток Украины из РФ, а затем вернули в Россию. Также утверждается, что ракета была запущена из района, который в тот момент контролировался ополченцами.

На днях Россия представила новые данные радаров, согласно которым ракета «Бука» не могла приблизиться к лайнеру с восточной стороны, то есть с с подконтрольной ополченцам территории. Сегодня же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал учитывать все данные, в том числе предоставленные российскими военными.

А в концерне «Алмаз-Антей», компании-производителе ЗРК «Бук», говорили, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной украинским силовикам. По данным Москвы, украинские войска в момент трагедии находились в районе поселка Зарощенское.

Новости по теме

Читайте также