ФБР подключилось к поискам допинга на Олимпиаде в Сочи

12.05.2016, 11:16

Фото: Сорокин Донат / ТАСС

Федеральное бюро расследований США подключилось к проверке, которую начало Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с возможным употреблением допинга участниками и призерами Олимпийских игр в Сочи.

О том, что ФБР заинтересовалось данными о предполагаемом применении допинга на зимней Олимпиаде в Сочи, сообщил американский телеканал CBS, фильм которого и стал основанием для проверки WADA.

Фильм CBS под названием «Темный секрет России» основан на заявлениях бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства Виталия Степанова и его жены Юлии — бегуньи, дисквалифицированной за допинг в 2013 году.

В материале CBS Степанов ссылается на бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, разговоры с которым по Skype он тайно записал. Родченков якобы сказал, что четверо российских золотых медалистов на Олимпиаде в Сочи победили только благодаря допингу, и у него есть список спортсменов, принимавших стероиды. Но ни списка, ни записей, ни самого Родченкова в репортаже нет.

После выхода фильма в эфир WADA объявило о немедленной проверке и начало процедуру получения доступа к упоминаемым в материале CBS аудиозаписям.

Новости по теме

Читайте также