В Белгороде задержали врача, убившего пациента

11.01.2016, 18:12

Видео программы «Сегодня»

Следователи задержали бывшего врача, подозреваемого в гибели пациента в больнице Белгородской области, и намерены ходатайствовать о его аресте.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, решение о задержании бывшего врача-хирурга Ильи Зелендинова было принято «на основании новых данных о гибели пациента».

Маркин отметил, что в ближайшее время Зелендинову планируется предъявить обвинение, также будет решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Тем временем Росздравнадзор начал проверку в городской больнице, где произошел скандальный инцидент. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства, «по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой территориальный орган Росздравнадзора по Белгородской области совместно с прокуратурой области начал проверку по факту избиения врачом пациента в городской больнице №2».

Отмечается, что проверке будет подвергнуты качество оказания медпомощи, соблюдение установленных порядков ее оказания, а также квалификация медиков и укомплектованность штата.

Вызвавший общественный резонанс случай произошел 29 декабря. По версии следствия, пациент больницы во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком об пол и умер. Врач был уволен сразу же после инцидента. Кроме того, сегодня был освобожден от должности главврач больницы.

Между тем интернет-пользователи обсуждают версию о том, что у врача, отправившего пациента в смертельный «нокаут», были интимные отношения с медсестрой. Выдвинутая в соцсетях гипотеза может быть ошибочной, отмечает сайт «Комсомольской правды».

Однако она в какой-то степени объясняет, почему хирург, вступившийся за медсестру, пришел в такую ярость. Эти предположения разделяет и известный белгородский блогер, проводивший собственное расследование. Он также утверждает, что в день трагедии в больнице отмечали новогодний корпоратив и убивший пациента врач был пьян.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также