Дефицита нет: Медведев доволен импортозамещением мяса, фруктов и овощей

11.08.2015, 16:05

Фото: Александр Астафьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава российского кабмина провел первое заседании правительственной комиссии по импортозамещению. По словам Дмитрия Медведева, эмбарго продлили, но бесконечными запреты не будут. Премьер предложил российским производителям воспользоваться возникшей паузой и пообещал стимулировать госкомпании, чтобы они закупали товары у отечественных поставщиков.

После введения ответных мер на санкции в отношении России отечественное сельское хозяйство получило мощный стимул, заявил Дмитрий Медведев и предупредил, что эмбрго не будут бесконечными.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Сельское хозяйство получило весьма мощный стимул в связи с введением ответных ограничительных мер или эмбарго по импорту продовольствия. Недавно мы продлили действие этих ограничений еще на год, и нужно признаться, что у аграриев в связи с этим есть определенные успехи».

По словам Медведева, аграрии подтверждают, что «фронт работ у них стал шире, а возможности по реализации своей продукции — выше».

Дмитрий Медведев: «Но мы с вами понимаем, что ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И этой паузой нужно воспользоваться всем. Понятно, что полностью заместить импорт пока еще не удается, по некоторым товарным группам на это потребуется несколько лет».

Глава правительства заявил, что в России нет дефицита мяса, молока и овощей.

Дмитрий Медведев: «Чтобы там ни говорили, какие бы прорицания на эту тему ни делались, никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам и фруктам в нашей стране нет. Во всяком случае, в этом году ситуация абсолютно стабильная».

Медведев заявил, что с января правительственная комиссия по импортозамещению рассмотрит вопросы проведения госзакупок в рамках конкретных инвестпроектов.

Дмитрий Медведев: «С 10 января 2016 года правительственная комиссия будет рассматриваться вопросы, которые связаны с проведением государственных закупок в рамках конкретных инвестпроектов».

Премьер рассказал, что в такие инвестроекты государство вкладывает серьезные ресурсы, в том числе деньги ФНБ, ВЭБа.

Дмитрий Медведев: «Важно, чтобы эти деньги работали на развитие российских предприятий. Будем стимулировать участников таких инвестпроектов с тем, чтобы они проводили закупки товаров и услуг преимущественно у российских поставщиков».

По словам Медведева, в первую очередь речь идет о госкомпаниях и предприятиях с госучастием, передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также